Кувандык – пространство любви и света




    Даже в мыслях у меня не было, что когда –нибудь мне доведется жить в городке по имени Кувандык, - расположенным на бескрайних просторах Южного Урала. Когда в начале 90 их первый раз попал в Кувандык, не мог, понять, что за городок. Тогда моих земляков из числа русских, татар, таджиков гонимых гражданской войной здесь было много. В это время Душанбе лежал в лужах крови. Бандиты вооруженные до зубов на бронетехнике, подаренной соседним государством, маршировали по ее улицам, «чистили» столицу от сторонников правительства национального примирения, чтобы марионеточное «правительство» под мощной охраной спецназа соседнего государства вошло в столицу. Обратный путь был наглухо закрыт. Только малая часть моих земляков осталась здесь, а другая искала свое пристанище на просторах бывшего союза.
     Прогуливая по улицам, никогда не узнаешь сущность провинциального городка. Оказывается, истинное лицо Кувандыка открывается сверху. Когда впервые поднялся на гору Кук – бей был поражен красотой Кувандыка. В огромной чаше, взятой в кольцо невысокими горами, был расположен город. С высоты у Кувандыка был иной лик, и совершенно другая красота раскрывается перед тобой. В этой огромной и прекрасной чаше особенно выделяется Ослотау - гора наподобие пирамиды. Как маяк она стоит над Кувандыком и отовсюду ее видно. Только с гор расположенных по окрестности Кувандыка, раскрывается подлинная ненаглядная красота городка Южного Урала, названного туристами – Оренбургской Швейцарией.

     Его энергетика резко выделяется от энергетики ближайших городов. У некоторых наподобие Новотроицка весьма солидный и величественный вид, но неважная энергетика, и это сразу ощущается. Хотя у Кувандыка не внушительный вид (в последнее время он меняется к лучшему) но энергетика положительная. Позитив изначально заложен в его имени (Кувандык - с башкирского переводится – мы радуемся – радость – свет - любовь) и место расположения городка. Район размещен на территории Азии и Европы и протекающая река Урал является разделительной линией межу двумя континентами. Кувандык впитал и синтезировал в себе энергетику двух континентов. Здесь чувствуется сочетание азиатской и европейской культуры во всем. Доносится звук колоколов православной церкви и слышится голос муэдзина, призывающего верующих на молитву. На каждом шагу встретишь разнообразие азиатских и европейских лиц. Тут прошли арийцы, скифы, монголы, турки, славяне… Населенные пункты, где рядом живут русские, башкиры, татары, казахи, украинцы, мордва… Здесь, как в европейской части на приезжих косо не смотрят. Мой земляк, который каждой весной с сыновьями приезжал на заработки в Кувандык, услышав от своих односельчан, какие большие деньги, они зарабатывают в других городах, тоже присоединился к ним. Но, еле выдержал сезон, обратно вернулся в Кувандык. Там он нашел большие деньги, но Кувандыкской душевности не встретил.
     Город или деревня, которые в труднейшие минуты твоей жизни стали твоей опорой постепенно становятся родными. Кувандык - для меня стал именно таким городом. После Душанбе трудно было привыкнуть к провинции, но мало-помалу всё сгладилось, Кувандык потихоньку стал вскрывать свои красоты предо мной. Когда прогуливаешься по горам, по лесам, сидишь у родника, или слушаешь пение жаворонок, тебя охватывает абсолютный покой, и становишься единым с окружающим миром и забываешь обо всем на свете и чувствуешь себя частицей бескрайнего Мироздания, которая образует Цельность.
     Кувандык молодой, славу Богу, что его не строили заключенные, а то бы судьба и энергетика у него была бы иная. Он возник естественным путём и эта один из факторов позитивной энергетики жемчужины Южного Урала. Энергетика неизменно определяет дальнейшую судьбу и самочувствие города и его жителей. В городах, где производили оружие массового уничтожения или находились концлагеря, зоны ГУЛАГ, места массового расстрела, очень тяжелая энергетика, она постоянно давит на окружающих.
       Слава Богу, Кувандык избежал такого участия и не стал полигоном для тёмных       экспериментов.

                                  Господи Благослови и храни  наш Кувандык!

                        Хабиб Саид январь 2010 г. Кувандык – Южный Урал



Итальянец, тетя и Золушка